Шпроты из мойвы в духовке — простой и вкусный рецепт приготовления в домашних условиях!

Шпроты — это ароматное и полезное блюдо, которое всегда привлекает к себе внимание на столе. Однако, многие задаются вопросом: как приготовить домашние шпроты? Если вы хотите научиться готовить эту вкусную рыбку, то вам потребуется пара свежих мойвы, немного специй и духовка.

Для приготовления домашних шпротов из мойвы в духовке вам потребуется немного терпения и умения. Процесс начинается с того, чтобы очистить мойву от чешуи и внутренностей. Затем, нужно промыть ее под холодной водой и высушить с помощью бумажных полотенец.

После этого, выложите мойву на противень, смажьте ее растительным маслом и посыпьте специями. Можно использовать различные пряности, такие как соль, черный перец, сушеный чеснок или зелень. Затем, предварительно разогрейте духовку до 200 градусов и отправьте шпроты запекаться на 10-15 минут.

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Для приготовления домашних шпротов из мойвы в духовке вам понадобятся следующие ингредиенты:

Ингредиенты:

  • 500 г свежей мойвы
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • соль по вкусу
  • чеснок (по желанию)
  • зелень (по желанию)

Обратите внимание, что количество указано примерное и может быть изменено в зависимости от вашего вкуса и предпочтений.

Шаг 2: Обработка мойвы

Перед тем как приступить к приготовлению домашних шпротов, необходимо правильно обработать мойву:

ШагДействие
1Тщательно вымойте мойву под проточной водой, удалите все лишние загрязнения и чешую.
2Отрежьте головы мойвы, оставив только хвосты.
3Сделайте надрез вдоль живота каждой рыбки и удалите внутренности.
4Промойте рыбу еще раз, чтобы удалить остатки внутренностей.

После обработки мойва готова к дальнейшей обработке и приготовлению.

Шаг 3: Приготовление маринада

Чтобы шпроты получились ароматными и сочными, им необходим хороший маринад. Для приготовления маринада вам понадобятся следующие ингредиенты:

— 1 столовая ложка соли;

— 1 чайная ложка сахара;

— 2-3 зубчика чеснока;

— 1 лимон;

— 1 лавровый лист;

— 5-6 горошин черного перца;

— 50 мл растительного масла;

— 100 мл воды.

1. В миске соедините соль, сахар и масло.

2. Добавьте прессованный или измельченный чеснок.

3. Выдавите сок из лимона и добавьте его в миску.

4. Положите лавровый лист и черный перец в миску с маринадом.

5. Тщательно перемешайте ингредиенты, чтобы они полностью соединились.

6. Добавьте воду и еще раз хорошо перемешайте маринад.

Теперь ваш маринад готов к использованию. Он придаст шпротам неповторимый вкус и аромат.

Шаг 4: Замариновывание мойвы

После того, как вы тщательно промыли и обсушили мойву, настало время замариновать ее для дополнительного вкуса и аромата. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сок половины лимона;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 1 столовая ложка сухого красного вина;
  • 2 зубчика чеснока, мелко нарезанных;
  • свежий базилик или петрушка, мелко нарезанные;
  • соль и перец по вкусу.

В миске смешайте лимонный сок, оливковое масло, сухое красное вино, чеснок и нарезанные зеленью. Добавьте соль и перец по вкусу и хорошо перемешайте.

Положите мойву в маринад и оставьте ее на 20-30 минут для пропитывания ароматами и придания дополнительного вкуса. Периодически помешивайте мойву в маринаде, чтобы все кусочки равномерно пропитывались.

После завершения этого шага, мойва будет готова к запеканию в духовке.

Шаг 5: Выкладывание мойвы на противень

После того как мойва промариновалась, необходимо ее аккуратно выложить на противень, предварительно выстеленный фольгой или покрытый силиконовым ковриком. Распределите мойву равномерно, оставляя небольшие промежутки между рыбками.

Противень с мойвой можно покрыть еще одним слоем фольги, чтобы предотвратить пересушивание рыбки. Такая мера необходима, если рецепт предусматривает запекание дольше часа. Если вы планируете просто просушить мойву, достаточно просто прикрыть ее фольгой сверху.

Шаг 6: Подготовка духовки и приготовление шпротов

Предварительно разогрейте духовку до температуры 180 градусов Цельсия.

1. Подготовьте противень, на который выложите шпроты. Накройте противень фольгой или используйте покрытие от жира, чтобы шпроты не прилипли к поверхности.

2. Равномерно распределите подготовленные шпроты по противню. Оставьте небольшие промежутки между каждым шпротом для лучшего подрумянивания с обеих сторон.

3. Поставьте противень с шпротами в разогретую духовку и запекайте их в течение 15-20 минут до золотистой корочки. Обратите внимание, что время приготовления может варьироваться в зависимости от мощности вашей духовки, поэтому регулируйте время приготовления по своему усмотрению.

4. Когда шпроты приобрели золотистый оттенок сверху, металлической лопаткой аккуратно переворачивайте их, чтобы они подрумянились с обеих сторон. Обратите внимание на края шпротов, чтобы они стали хрустящими и подрумянились равномерно.

5. После того, как шпроты станут золотистого цвета с обеих сторон, достаньте противень из духовки и оставьте их немного остыть перед подачей на стол. Шпроты готовы к употреблению!

Подготовка духовки и приготовление шпротов
1. Разогрейте духовку до 180 градусов Цельсия.
2. Подготовьте противень и покройте его фольгой или покрытием от жира.
3. Равномерно распределите шпроты по противню с небольшими промежутками.
4. Поставьте противень с шпротами в духовку и запекайте 15-20 минут.
5. Переворачивайте шпроты лопаткой и запекайте до золотистой корочки.
6. Дайте шпротам остыть перед подачей на стол.

Шаг 7: Готовые шпроты и подача на стол

После того, как шпроты из мойвы хорошо пропеклись в духовке, их можно вынуть и охладить немного перед подачей на стол.

Теперь, когда шпроты готовы, можно подумать о том, как их лучше подать. Один из способов — нарезать свежую зелень (укроп, петрушку), лук и лимон. Затем, на большой плоской тарелке, можно украсить зеленью и луком, выложить шпроты и слегка посолить. Подать на стол с лимонными дольками и жареными картофельными чипсами — это отличный вариант для закуски или легкого обеда.

Еще один вариант — подавать горячие шпроты на тосте. Для этого нужно поджарить ломтики хлеба на сковороде с обеих сторон. Затем на каждый ломтик положить несколько шпрот, а сверху можно добавить ломтик маринованного огурца или помидора. Готовые тосты можно положить на большую тарелку и украсить свежей зеленью.

Не забудьте приготовить соусы для шпрот в духовке! Шпроты вкусны с майонезом, кетчупом или тартаром. Вы можете предложить несколько разных соусов и позволить гостям выбрать, что им больше нравится.

Готовые шпроты можно также подавать с гарниром, например, с рисом или отварными картофельными дольками. Для этого можно приготовить белый рис или картофель, а затем выложить его на тарелку и выложить сверху шпроты. По желанию можно добавить немного соуса или зелени.

Шпроты из мойвы в духовке — это вкусное и полезное блюдо, которое можно готовить дома. Это отличный вариант для тех, кто любит морепродукты, но не хочет покупать их в магазине. Вы можете экспериментировать с разными способами подачи и добавлениями, чтобы найти идеальный вариант для себя и своих гостей.

Приятного аппетита!

Оцените статью