Как настроить DNS в Windows 10 для обеспечения стабильной и быстрой работы сети и Интернета

В среде Windows 10, DNS-серверы используются для перевода доменных имен в IP-адреса, позволяя пользователям получать доступ к веб-сайтам и другим сетевым ресурсам. Настройка DNS-серверов может позволить улучшить скорость подключения к Интернету, решить проблемы с доступом к определенным веб-сайтам и повысить безопасность в сети.

Настройка DNS в Windows 10 — это простой процесс, который дает пользователю возможность указать предпочитаемый DNS-сервер для своей системы. Существует несколько способов настроить DNS-серверы в Windows 10, включая настройку параметров сетевого подключения, использование командной строки и изменение настроек маршрутизатора.

При настройке DNS в Windows 10 рекомендуется использовать надежные и проверенные DNS-серверы, такие как Google Public DNS или OpenDNS. Эти DNS-серверы обеспечивают быстрый доступ к веб-сайтам, защиту от вредоносных сайтов и повышенную безопасность в Интернете.

В этой статье мы рассмотрим различные способы настройки DNS в Windows 10, чтобы помочь вам быстро и легко настроить DNS-серверы в вашей операционной системе и наслаждаться улучшенным опытом работы в Интернете.

Что такое DNS

Вместо того чтобы запоминать наборы чисел вида 192.0.2.1, благодаря DNS мы можем использовать легко читаемые доменные имена, такие как example.com. Когда мы вводим доменное имя в адресной строке браузера, DNS серверы берут на себя задачу перевода этого имени в IP-адрес, который будет использован для определения ресурса на Интернете.

Система DNS работает по принципу иерархического дерева. Уровень доменных имен начинается с корневого домена, который представлен точкой в конце имени. Этот домен соединен с целым рядом дру

Почему важно настроить DNS

Правильная настройка DNS серверов может значительно повысить скорость и надежность вашего интернет-соединения. Кроме того, правильный выбор DNS серверов может помочь обойти ограничения, наложенные вашим провайдером, и получить доступ к заблокированным веб-сайтам.

Также настройка DNS может помочь вам защититься от вредоносных и опасных сайтов. Некоторые DNS серверы предлагают защиту от фишинговых и мошеннических сайтов, блокируя доступ к ним и предупреждая вас о потенциальной угрозе.

Кроме того, настройка DNS может быть полезной, если вы хотите настроить специальные настройки сети, такие как использование VPN или настройки прокси-сервера.

В общем, правильная настройка DNS является важным аспектом сетевой безопасности и производительности, и помогает обеспечить наилучший опыт использования интернета.

Шаги по настройке DNS в Windows 10

Настройка DNS в Windows 10 позволяет установить предпочитаемый сервер для перевода доменных имен в IP-адреса. Следуйте этим простым шагам, чтобы настроить DNS в Windows 10:

1. Откройте Панель управления

Щелкните правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» и выберите «Панель управления».

2. Выберите «Центр управления сетями и общим доступом»

Откройте раздел «Сеть и Интернет» и выберите «Центр управления сетями и общим доступом».

3. Настройте подключение к Интернету

Найдите активное подключение к Интернету (например, Ethernet или Wi-Fi) и щелкните по нему правой кнопкой мыши. Затем выберите «Свойства».

4. Выберите протокол IPv4

В окне «Свойства подключения» найдите «Интернет-протокол версии 4 (TCP/IPv4)» в списке доступных протоколов и щелкните по нему.

5. Установите предпочитаемый DNS-сервер

Выберите «Использовать следующие адреса серверов DNS» и заполните поля «Предпочитаемый DNS-сервер» и «Альтернативный DNS-сервер» значениями адресов DNS-серверов, предоставленными вашим интернет-провайдером или другими доверенными источниками. Затем нажмите «OK», чтобы сохранить изменения.

6. Перезагрузите компьютер

Чтобы изменения вступили в силу, перезагрузите компьютер. После перезагрузки DNS будет настроен в соответствии с указанными серверами.

Теперь вы успешно настроили DNS в Windows 10 и можете наслаждаться более стабильным и быстрым интернет-соединением.

Шаг 1: Открыть окно настроек

Прежде всего, для настройки DNS в Windows 10 нужно открыть окно настроек. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на кнопке «Пуск» в левом нижнем углу экрана и выберите пункт «Система».
  2. В открывшемся окне «Настройки» выберите раздел «Сеть и интернет».
  3. В боковом меню выберите пункт «Wi-Fi» или «Ethernet», в зависимости от того, какое соединение вы используете.
  4. На открывшейся странице перейдите вниз и нажмите на ссылку «Дополнительные параметры сети».
  5. В открывшемся окне выберите соединение, для которого вы хотите настроить DNS.
  6. В верхней части страницы найдите и нажмите на кнопку «Изменить параметры этого соединения».

После выполнения этих шагов вы окажетесь в окне настроек соединения, в котором можно изменить DNS-сервера. В следующем шаге мы расскажем, как это сделать.

Шаг 2: Выбрать сетевой адаптер

Перед тем, как настроить DNS на вашем компьютере с Windows 10, вам необходимо выбрать сетевой адаптер, к которому вы хотите применить изменения.

Следуйте этим шагам, чтобы выбрать сетевой адаптер:

  1. Нажмите на значок «Пуск» в левом нижнем углу экрана.
  2. Выберите «Настройки» из контекстного меню.
  3. В окне «Настройки» выберите «Сеть и интернет».
  4. На панели слева выберите «Wi-Fi» или «Ethernet», в зависимости от того, какой тип подключения вы используете.
  5. В разделе «Ваши соединения» выберите нужное соединение и нажмите на него.

После выполнения этих шагов вы будете перенаправлены в соответствующую вкладку сетевого адаптера, где можно будет настроить DNS.

Шаг 3: Открыть свойства сетевого адаптера

Для настройки DNS в Windows 10 необходимо открыть свойства сетевого адаптера. Это позволит вам изменить параметры сетевого соединения и настроить DNS-серверы.

Чтобы открыть свойства сетевого адаптера, выполните следующие шаги:

  1. Нажмите правой кнопкой мыши на значке сети в системном трее и выберите «Открыть центр управления сетями и общим доступом».
  2. В окне «Центр управления сетями и общим доступом» найдите активное сетевое соединение и нажмите правой кнопкой мыши на нем.
  3. Выберите «Свойства» в контекстном меню.

После выполнения этих шагов откроется окно «Свойства сетевого соединения», в котором вы сможете настроить DNS-серверы.

Шаг 4: Выбрать «Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4)»

Чтобы начать настройку DNS в Windows 10, откройте «Панель управления» и выберите «Центр управления сетями и общим доступом». В левой части окна найдите раздел «Изменение параметров адаптера» и перейдите в него.

Вы увидите список доступных сетевых адаптеров. Щелкните правой кнопкой мыши на адаптере, через который вы подключены к Интернету, и выберите «Свойства». В открывшемся окне найдите протокол «Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4)» в списке доступных протоколов и убедитесь, что он выбран.

Если этот протокол уже выбран, можно начинать настройку. Если нет, отметьте галочкой его выбор и нажмите «OK», чтобы закрыть окно и сохранить изменения.

Это был четвёртый шаг в настройке DNS в Windows 10. В следующем шаге мы будем настраивать параметры протокола TCP/IPv4 для наших DNS-серверов.

Шаг 5: Настроить DNS-серверы

Настройка DNS-серверов позволит установить соединение с веб-сайтами с помощью уникальных IP-адресов, а также улучшить скорость доступа к интернету. В Windows 10 вы можете легко настроить DNS-серверы следующим образом:

  1. Откройте Панель управления и выберите раздел «Сеть и интернет».
  2. В разделе «Сеть и общий доступ» выберите «Центр управления сетями и общим доступом».
  3. В левой части окна выберите «Изменение параметров адаптера».
  4. Выберите подключение, через которое вы подключены к интернету (Wi-Fi, Ethernet и т.д.) и нажмите правой кнопкой мыши на нем.
  5. Выберите «Свойства» в контекстном меню.
  6. В списке доступных соединений найдите «Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и выберите его.
  7. Нажмите кнопку «Свойства».
  8. В открывшемся окне выберите «Использовать следующие DNS-серверы».
  9. Введите адреса предпочитаемого и альтернативного DNS-серверов. Например, 8.8.8.8 и 8.8.4.4 – это публичные DNS-серверы от Google.
  10. Нажмите «OK», чтобы сохранить изменения.

Теперь ваш компьютер будет использовать новые DNS-серверы для установления соединения с веб-сайтами. Если вам потребуется отключить настройки DNS или вернуться к значениям по умолчанию, вы можете повторить описанные выше шаги и выбрать «Получить DNS-сервера автоматически».

Оцените статью